Лобода Татьяна Валерьевна

Учитель – логопед
Кредо: Стать Профессионалом с большой буквы.

Профессиональная деятельность

Лобода Татьяна Валерьевна. Стаж педагогической работы  5 лет, в данной должности 5 лет; в данном учреждении 3,6 лет в должности учитель-логопед. Образование высшее, окончила Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 2007г., квалификация «учитель - олигофренопедагог»,  учитель-логопед по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия».

Коррекционно-педагогическую работу с дошкольниками в условиях логопедического пункта выстраиваю в рамках образовательной программы дошкольного образования с использованием инновационной технологии В.В. Коноваленко «Коррекция звукопроизношения».

Целью моей профессиональной педагогической деятельности является Способствовать совершенствованию методов и содержания коррекционно-речевой работы, активному поиску новых вариативных форм организации логопедической помощи детям дошкольного возраста, направленной на выявление речевых нарушений и последующей их коррекции и предупреждении, в соответствии с требованиями государственной политики в сфере образования и современным социальным запросам .

Педагогическую деятельность выстраиваю по следующим направлениям: диагностическое, коррекционное, профилактическое, консультативно-методическое. Поставленные задачи решаю, используя современные педагогические технологии: коррекционно-развивающие; игровые; проектные; исследовательские; информационные.  Образовательную деятельность выстраиваю на основе личностно – ориентированного и деятельностного подхода. По результатам логопедического мониторинга у детей предшкольного возраста была отмечена положительная динамика.

Принимаю  участие в организации здоровьесберегающей среды ДОУ, в проведении оздоровительных  мероприятий, разработке новых форм культурных практик, формирующих у воспитанников ценность здорового образа жизни. Использую как традиционные формы работы по развитию  артикуляционного праксиса, общей и мелкой моторики у детей, так и нетрадиционные.

Активно участвую в методической работе учреждения, города. Организовала с коллегами городской семинар в нетрадиционной форме кино-кафе для учителей-логопедов г. Красноярска «Использование ИКТ в работе логопеда», 2013г. Накопленный педагогический опыт по использованию ИКТ в коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда в условиях логопедического пункта представила на Всероссийском  конкурсе  «Интерактивная мозаика 2013», номинация «Интерактивный тренажер», 2013г. - участник; на Международном фестивале работников образования «Я – педагог», номинация «Я - педагог», 2015г. – Лауреат.

В 2013г. принимала участие в районном смотре-конкурсе «Методические идеи в  ДОУ», номинация «Лучшая компьютерная разработка» I место. Являюсь автором многофункционального игрового пособия для детей старшего дошкольного возраста: «Звуковой торт».Которые презентовала на районном смотре-конкурсе  «Педагогические идеи педагогов логопедических групп», 2013г

В 2013г.  победитель в конкурсе профессионального мастерства среди педагогов работников дошкольных образовательных учреждений «Моя педагогическая инициатива» Советского района г. Красноярска в номинации  «Узкий специалист» .

В 2014г. Принимала участие в конкурсе профессионального мастерства среди педагогов работников дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель года - 2014» Советского района г. Красноярска в номинации  «Узкий специалист» III место.

Являюсь активным участником Всероссийских обучающих вебинаров на сайте «Мерсибо».

Регулярно повышаю уровень профессионального мастерства как на специально организованных курсах повышения квали­фикации, так и путем участия в семинарах различного уровня, методических объединениях.

Владею педагогической теорией, современными технологиями воспитания и обучения. В детском саду принимаю активное участие в разработках сценариев и проведении развлекательных мероприятиях. Являюсь частником театральных представлений в ДОУ. Имею положительные отзывы от родителей и воспитателей.

Считаю себя ответственным, любознательным человеком, открытым всему новому, с легкостью берущимся за любое, даже сложное, на первый взгляд дело. Забочусь о постоянном профессиональном росте, поскольку считаю, что в наше время – время стремительно развивающихся технологий, совершенства можно достичь, лишь постоянным кропотливым трудом. Открыта всему новому, считаю, что важное качество для педагога – это мобильность, творческий подход к делу, способность всегда быть на гребне волны, в курсе всех профессиональных инноваций. Лишь такой педагог – грамотный, современный, всесторонне подкованный может добиться успеха в современном мире. Стремиться стать Профессионалом с большой буквы – вот мое кредо!

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте