Зинатулина Нина Ивановна

pdfГРИПП- это серьёзно

Закаливание в детском саду

Рижский метод

Рижский метод закаливания давно применяется в дошкольных образовательных учреждениях. А подсказали его нам наблюдения за детьми. Объясняется это тем, что раздражение рецепторов кожи стоп прохладной водой оказывает тренирующее воздействие на кровеносные сосуды, нервную систему ребенка, повышает холодоустойчивость организма.

Вот мы и решили создать в детском саду условия для «морских прогулок». Вместо камушков - пуговичный коврик, вместо воды Рижского разлива – йодисто-солевой раствор (10-20 гр. соли на 1 литр воды + 10 капель йода)

Ежедневно после сна, дети в течение 2-х минут ходят по дорожке с пуговицами, затем по пеленке, смоченной в растворе, дальше ребристая доска и сухое одеяло.

Надо сказать, что эта процедура не только закаливает – благодаря массажу стоп, она способствует и профилактике плоскостопия.

Закаливание детей дома и на природе

Всем на свете родителям хочется, чтобы их любимое чадо росло здоровым и крепким. И, как правило, всё чаше звучит слово – закаливание, так как очевидно, закаливание повышает иммунные силы малыша и ребенок становится не восприимчивым к ряду простудных и других заболеваний!!!

Когда и как начинать закаливание?

Начинать закаливание можно в любом возрасте. Главное в методах закаливания ребенка это регулярность и постоянность. Правильно подобранное с учетом особенностей вашего малыша (Вес, состояние, настроение и т.д.).

Закаливание холодной водой (ранний возраст)

Обливать малыша нужно согретого после теплой ванны. Проведите с ним сеанс плавания и игр в воде. Хорошо давать грудь ребенку прямо в ванне. Пусть малыш согреется, получит удовольствие от теплой воды. В конце купания возьмите ребеночка на руку (могут помочь папа, бабушка и.т.д.) Наберите кувшин холодной воды и одномоментно облейте ребеночка. После обливания возьмите ребенка на голую грудь  мамы, папы, сверху накройте толстым махровым полотенцем. Еще раз предложите малышу грудь. Водные процедуры при закаливании детей дошкольного возраста  желательно проводить на положительных моментах, когда малыш сыт и в хорошем настроение.

Солнечные ванны

Еще один метод закаливания ребенка - солнечные ванны. Раньше солнечные и воздушные ванны широко использовали для закаливания детей. Теперь, с учетом повышения солнечной активности, к солнечным ваннам нужно относиться более осторожно. Пусть малыш побегает босиком, особенно утром. Замечательным эффектом закаливания обладает хождение босиком по росе. Как можно больше разрешайте ребенку бегать по воде. Не надо специально загорать, лучше раздеть малыша, и пусть он побегает, попадая то в тень, то на солнце. Можно обливать детей прямо на свежем воздухе. Хорошо утром поставить ванночку с холодной водой на солнце, затем днем дать малышу поплескаться в ней, а потом облить его холодной водой.

Закаливание - это образ жизни: Ваш и Вашего ребенка! Если Вы хотите, чтобы ваш маленький человечек был сильным и здоровым, полным энергии и чтобы ему легко все удавалось - ведите здоровый образ жизни и закаляйтесь! И приобщайте к спорту вашего малыша! Закаливание детей дошкольного возраста следует начинать с первых дней жизни, и это далеко не разовая процедура. Но результат не заставит себя ждать - ваша семья станет куда энергичней и здоровее, чем раньше, а простуда будет обходить вас и ваших детей стороной! Откройте для себя методы закаливания вместе с нами!

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте