Маленькие хитрости воспитания.

Хитрость 1.

«Машина любит смазку, а человек - ласку».

Для того чтобы ребенку просто существовать, требуется 4 объятия в день, для нормального же развития – 12.

Хитрость 2.

Одобрение даст ребенку ориентиры, как себя вести.

Все что хорошо получается, отмечать, а, что пока не удается, не замечать, не делая «глобальных заявлений»: «Вечно ты…», «Всегда у тебя…».

Хитрость 3.

Если не испытываете радости общения с ребенком, но при этом стараетесь его чему то научить, то знайте, что это дело бесполезное.

Хитрость 4.

Замечено, что заурядный, но смелый, решительный человек может соперничать в удаче с любым талантом.

Хитрость 5.

Для развития ребенка важнее его забота о другом, чем о нем.

Вспомните «мужичка- с- ноготка», на шестом году заявившего: «Семья-то большая. Да два человека всего мужиков-то: отец мой, да я».

Хитрость 6.

Пик раскрытия способностей очень индивидуален.

Он может быть и в 5 и в 60 лет.

Хитрость 7.

Важно отойти на второй план.

Так организовать условия (среду), чтобы ребенок сам проявлял инициативу и находил нужное для своего развития. Не учить на прямую, не воспитывать «в лоб».

Хитрость 8.

Эволюция заложила в наш мозг стремление к преодолению трудностей.

Хитрые японцы воспитывают, памятуя свою поговорку: «Если на пути к своему счастью нет никаких препятствий, создай их сам».

Хитрость 9.

А китайцы знают такую хитрость: «Если ты недоволен собой - совершенствуй себя, если ты недоволен другими – совершенствуй себя, а не других».

Сейчас 302 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте