Дегтярева Мария Александровна

высшее педагогическое

Современная жизнь с её ритмом, суетой, грохотом и скрежетом - не самая лучшая среда для занятий музыкой. Нас повсюду окружают шумы. На улице - транспорт, дома - различная техника, бесконечные стройки, ремонтные работы и т. д. В качестве «музыки» со всех сторон раздаются низкопробные песенки в соответствующей обработке, всё компьютерное, неживое... больше и больше становится «имитаций жизни», причём проявляется это во всех сферах. Не обошло это явление и музыку... слышишь порой какой-то очередной «хит» и в голове проносится печальное «голос, идентичный натуральному»... о мелодичности и красоте остаётся только мечтать...  Вот в этой «чудной» обстановке, в постоянном дефиците подлинной красоты подрастают и развиваются дети. Обилие «неживых» звучаний замедляет развитие музыкальных способностей.

Музыкальное воспитание должно основываться на знакомстве с «живой» музыкой. Приобщение детей дошкольного возраста к миру музыки оказывает воздействие на формирование ценностного отношения к искусству и окружающей действительности, способствует личностному развитию.

Не каждый ребёнок станет музыкантом. Воспитание музыканта не должно быть единственной задачей педагога. Самая главная задача - научить ребёнка воспринимать музыку, расширить его кругозор, обогатить музыкальные представления, развить музыкальные способности.

Музыка открывает детям целую жизнь. Интересную жизнь кроме детского сада, возможность проявить себя в творчестве, выделиться среди своих сверстников, почувствовать себя артистом. Музыка помогает выработать своеобразный «иммунитет», чтобы не потеряться, не зачерстветь в современном мире.

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте